МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

"Детский сад общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей"

"СНЕГУРОЧКА"

ФГОС дошкольного образования

С 1 сентября 2013 года дошкольное образование в законе «Об образовании РФ» закреплено в качестве отдельного уровня общего образования: новый статус дошкольного образования предусматривает разработку федерального государственного стандарта дошкольного образования – впервые в истории российского образования.

Федеральный государственный образовательный  стандарт утвержден приказом  минобрнауки России 17 октября 2013 года №1155

Федеральный образовательный стандарт включает в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;

2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;

3) результатам освоения основных образовательных программ.

В отличие от других стандартов, ФГОС дошкольного образования не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.

Вернуться на страницу Главная

Дата последнего обновления страницы 13.06.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»